আলোর শোষণ, প্রতিফলন ও বস্তুর বর্ণ

কোনো বস্তু তার নিজস্ব রঙে দেখা যায়, কারণ নির্দিষ্ট রঙের বস্তুটি নিজের রঙ ছাড়া সকল রঙ শোষণ করে এবং নিজের রঙ প্রতিফলিত করে। তাই বস্তু তার নিজের রঙে দেখা যায় । সাতটি রঙের সমন্বয়েসাদা রঙ হয়, সব রঙের অপস্থিতির জন্য কালো রঙ হয়।

যে বস্তু আলোর সব রঙ প্রতিফলিত করে তা সাদা দেখায় । আলোর সকল বর্ণপ্রতিফলিত করে বলে বরফ সাদা দেখায় ।

কোনো বস্তু যখন সমস্ত আলো শোষণ করে তখন তাকে কালো দেখায়।

সূর্যালোকে গাছের পাতা সবুজ দেখায়। কারণ সবুজ পাতার ক্লোরোফিল সূর্যালোকের সবুজ বর্ণ ব্যতীত অন্য ৬টি বর্ণ শোষণ করে।

সবুজ আলোতে:

-সবুজ পাতা সবুজ দেখায় কারণ সবুজ পাতা সবুজ আলোকে প্রতিফলিত করে ।

- লাল ফুল ও হলুদ রঙের বস্তুকে কালো দেখায়। কারণ লাল ফুল ও হলুদ বস্তু সবুজ আলোকে শোষণ করে। ফলে ঐ বস্তুগুলো থেকে কোনো আলো প্রতিফলিত হয় না ।

লাল আলোতে:

- গাছের সবুজ পাতা ও নীল ফুল কালো দেখায়। সবুজ পাতা ও নীল ফুল লাল আলোকে শোষণ করে নেয়। ফলে কোনো আলোই প্রতিফলিত হয় না।

- লাল বস্তুকে লাল দেখায় কারণ লাল বস্তু লাল আলোকে প্রতিফলিত করে।

সোডিয়াম লাইটের হলুদ আলোতে লাল কাপড় কালো দেখায়।

• নীল কাচের মধ্যে দিয়ে দেখলে -

ক) সাদা ফুল নীল খাম । কারণ একটি সাদা ফুল সূর্যের সাতটি আলোই প্রতিফলিত করে। সাদা ফুল থেকে পাঞ্চনিয়ে আলোক রশ্মি যখন নীল কাচের মধ্যে দিয়ে আসে তখন ঐ কাচ নীল বাদে অন্য সখ্য ইতোর আলো শোষণ করে নেয়। তাই আমাদের চোখে শুধু নীল আলো পৌঁছে।

খ) হলুদ ফুল কানে দেখায় । হলুদ ফুল শুধু হলুদ বর্ণের আলো প্রতিফলিত করে । কিন্তু হলুদ বর্ণের আলোক নীল কাচের মধ্যে দিয়ে আসার সময় শোষিত হয়। ফলে ফুলটি কালো দেখায়।

Reference: MP3 বিজ্ঞান